Facebook Instagram Twitter

【主催】 草加ふささら祭り実行委員会  【共催】草加市

イベント情報

踊るん♪よさこいEVENT

踊るん♪よさこい

踊るん♪よさこいイベント概要

 

草加ふささら祭り 踊るん♪よさこい2018開催概要

開催日時 平成30年11月4日(日) 10時00分~16時30分

開催場所 綾瀬川左岸広場、県道足立越谷線、綾瀬川ラグーン他

【実施内容】 一部審査による競技方式 ⇒ ※順位を決めるものではありません

【演舞会場】マップはこちら>>

①県道足立越谷線 谷古宇橋から松原大橋  道路幅約8m 全長約500m

②市道1050号線(左岸広場東側道路) 道路幅約6m 全長約100m

③左岸広場特設ステージ 幅20m 奥行10m

④綾瀬川ウォーターフロント 幅20m半円形

【主 催】草加ふささら祭り実行委員会


踊るん♪よさこい2018審査結果

ふささら松並木賞(草加市長賞) 朝霞なるこ遊和会《朝霞市》

ふささら松並木賞(草加ふささら祭り実行委員会賞) team清門《草加市》

ふささら松並木賞(草加商工会議所会頭賞) 夏舞徒《朝霞市》

ふささら松並木賞(草加商工会議所まつり実行委員会賞) 武州武蔵《朝霞市》

踊るん♪鳴子賞(高知市長賞) もめん組《坂戸市》

踊るん♪鳴子賞(高知よさこい祭り振興会賞) 七色七味《富士見市》

踊るん♪スマイル賞 よさこい・そうか連《草加市》 / 溝沼連合町内会『朝霞溝連』《朝霞市》

踊るん♪ハッスル賞 所沢風炎祇神伝~雅~《所沢市》 / 朝霞襲雷華撃団《朝霞市》

踊るん♪ハーモニー賞 かつみ獅子蓮花《朝霞市》 / 壱夢《坂戸市》

踊るん♪チームワーク賞 幸の神・龍星連《草加市》 / 无邪志府中 魁星《府中市》

踊るん♪インパクト賞 礼神伝シャル響《千葉市》 / バービーズ《富士見市》

草加ふささら祭り2018 踊るんよさこい 参加チー ム一 覧

番号 チーム名 所在地
1 ちーむナノ 三郷市
2 おどる遊
松伏町
3 所沢風炎祇神伝~雅~ 所沢市
4 溝沼連合町内会「朝霞溝連」 朝霞市
5 音鳴會 朝霞市
6 明星 束京都
7 姫楽童 千葉県柏市
8 紅龍里 千葉県流山市
9 藤華連春日部 春日部市
10 彩の国Y&Y 越谷市
11 越谷福来龍隊 越谷市
12 庄和舞人軌 春日部市
13 なりわい亭 千葉県市川市
14 かつみ獅子蓮花 朝霞市
15 庄和ソ ー ラ ン 輝 春日部市
16 朝霞襲雷華撃団 朝霞市
17 七色七味 富士見市
18 群青 新座市
19 礼神伝シャル響 千葉市稲毛区
20 夏舞徒 朝霞市
21 无邪志府中 魁星 東京都府中市
22 よさこいソー ラ ン楽舞 三郷市
23 武州武蔵 朝霞市
24 相模RANBUO 神奈川県相模原市
25 朝霞なるこ遊和会 朝霞市
番号 チーム名 所在地
26 坂戸楽天 坂戸市
27 越谷YOSAKOI桜美輪 越谷市
28 横浜い~じゃん2018 神奈川県横浜市
29 千葉県茂原市
30 バ ー ビー ズ 富士見市
31 勇舞会 富士見市
32 壱夢 坂戸市
33 もめん組 坂戸市
34 わいわい連 坂戸市
35 上総組 坂戸市
36 天空しなと屋 しん 東京都
37 響連 新潟県
38 うつくしまPR隊 福島県
39 よさこい・そうか連 草加市
40 幸の神・龍星連 草加市
41 team清門 草加市
42 ひょうたん連 草加市
43 ピーアーク連 草加市
44 メガロス草加連 草加市
45 高砂キッズ連 草加市
46 草加市シルバー人材センター銀翔&彩 草加市
47 旗士團☆舞散旗人 草加市
48 ふささら踊るん♪隊 草加市
49 草加ちるど連 草加市
     

踊るん♪よさこい2018 タイムスケジュール


流し会場①
松並木会場(県道足立越谷線)
9:50  大旗のパレード
10:06 幸の神・龍星連
10:12 坂戸楽天
10:18 メガロス草加連
10:24 七色七味
10:30 所沢風炎祇神伝~雅~
10:36 草加市シルバー人材センター銀翔&彩女
10:42 越谷YOSAKOI桜美輪
10:48 相模RANBU〇
10:54 群青
11:00 おどる遊
11:06 ひょうたん連
11:12 朝霞なるこ遊和会
11:18 横浜い~じゃん合同チーム
11:24 もめん組
11:30
11:36 音鳴會
11:42 紅龍里
11:48 朝霞襲雷華撃団
11:54 彩の国Y&Y
12:00 无邪志府中 魁星
12:06 壱夢
12:12 ピーアーク連
12:18 バービーズ
12:24 溝沼連合町内会「朝霞溝連」
12:30 うつくしまPR隊
12:36 なりわい亭
12:42 草加ちるど連
12:49 team清門
13:06 上總組
13:03 姫楽童
13:10 明星
13:17 ふささら踊るん♪隊
13:24 わいわい連
13:31 かつみ獅子蓮花
13:38 勇舞会
13:45 藤華連春日部
13:52 よさこいソーラン楽舞
13:59 武州武蔵
14:06 高砂キッズ連
14:13 よさこい・そうか連
14:20 響連
14:27 ちーむ ナノ
14:34 天空しなと屋 しん
14:41 礼神伝シャル響
14:48 越谷福来龍隊
14:55 庄和ソーラン 輝
15:02 夏舞徒
15:09 庄和舞人 軌
15:16 旗士團☆舞散旗人
15:25 南越谷阿波踊り
流し会場②
左岸広場東側道路




10:52 庄和ソーラン 輝
10:58 夏舞徒
11:04 庄和舞人 軌
11:10 旗士團☆舞散旗人
11:16 幸の神・龍星連
11:22 坂戸楽天
11:28 メガロス草加連
11:34 七色七味
11:40 所沢風炎祇神伝~雅~
11:46 草加市シルバー人材センター銀翔&彩女
11:52 越谷YOSAKOI桜美輪
11:58 相模RANBU〇
12:04 群青
12:10 おどる遊
12:16 ひょうたん連
12:22 朝霞なるこ遊和会
12:28 横浜い~じゃん合同チーム
12:34 もめん組
12:40
12:46 音鳴會
12:52 紅龍里
12:58 総踊り
13:10 朝霞襲雷華撃団
13:16 彩の国Y&Y
13:22 无邪志府中 魁星
13:28 壱夢
13:34 ピーアーク連
13:40 バービーズ
13:46 溝沼連合町内会「朝霞溝連」
13:52 うつくしまPR隊
13:58 なりわい亭
14:04 草加ちるど連
14:10 team清門
14:16 上總組
14:22 ふささら踊るん♪隊
14:28 明星
14:34 姫楽童
14:40 わいわい連
14:46 かつみ獅子蓮花
14:52 勇舞会
14:58 藤華連春日部
15:04 よさこいソーラン楽舞
15:10 武州武蔵
15:16 高砂キッズ連
15:22 よさこい・そうか連
15:28 響連
15:34 ちーむ ナノ
15:40 天空しなと屋 しん
15:46 礼神伝シャル響
15:52 越谷福来龍隊




ステージ会場③
左岸広場特設ステージ
10:00 開会式~総踊り
10:16 ふささら踊るん♪隊
10:22 明星
10:28 姫楽童
10:34 わいわい連
10:40 かつみ獅子蓮花
10:46 勇舞会
10:52 藤華連春日部
10:58 よさこいソーラン楽舞
11:04 武州武蔵
11:10 高砂キッズ連
11:16 よさこい・そうか連
11:22 響連
11:28 ちーむ ナノ
11:34 天空しなと屋 しん
11:40 礼神伝シャル響
11:46 越谷福来龍隊
11:52 庄和ソーラン 輝
11:58 夏舞徒
12:04 庄和舞人 軌
12:10 旗士團☆舞散旗人
12:16 幸の神・龍星連
12:22 坂戸楽天
12:28 メガロス草加連
12:34 七色七味
12:40 所沢風炎祇神伝~雅~
12:46 総踊り
12:54 南越谷阿波踊り
13:34 草加市シルバー人材センター銀翔&彩女
13:40 越谷YOSAKOI桜美輪
13:46 相模RANBU〇
13:52 群青
13:58 おどる遊
14:04 ひょうたん連
14:10 朝霞なるこ遊和会
14:16 横浜い~じゃん合同チーム
14:22 もめん組
14:28
14:34 音鳴會
14:40 紅龍里
14:46 朝霞襲雷華撃団
14:52 彩の国Y&Y
14:58 无邪志府中 魁星
15:04 壱夢
15:10 ピーアーク連
15:16 バービーズ
15:22 溝沼連合町内会「朝霞溝連」
15:28 うつくしまPR隊
15:34 なりわい亭
15:40 草加ちるど連
15:46 team清門
15:52 上總組
15:58 天空しなと屋 しん
16:04 審査発表
16:10 大旗の競演
16:20 総踊り
16:30 閉会宣言
ステージ会場④
綾瀬川ウォーターフロント
10:52 ピーアーク連
10:58 バービーズ
11:04 溝沼連合町内会「朝霞溝連」
11:10 うつくしまPR隊
11:16 なりわい亭
11:22 草加ちるど連
11:28 team清門
11:34 上總組
11:40 ふささら踊るん♪隊
11:46 明星
11:52 姫楽童
11:58 わいわい連
12:04 かつみ獅子蓮花
12:10 勇舞会
12:16 藤華連春日部
12:22 よさこいソーラン楽舞
12:28 武州武蔵
12:34 高砂キッズ連
12:40 よさこい・そうか連
12:46 響連
12:52 ちーむ ナノ
12:58 天空しなと屋 しん
13:04 礼神伝シャル響
13:10 越谷福来龍隊
13:16 庄和ソーラン 輝
13:22 総踊り
13:34 夏舞徒
13:40 庄和舞人 軌
13:46 旗士團☆舞散旗人
13:52 幸の神・龍星連
13:58 坂戸楽天
14:04 メガロス草加連
14:10 七色七味
14:16 所沢風炎祇神伝~雅~
14:22 草加市シルバー人材センター銀翔&彩女
14:28 越谷YOSAKOI桜美輪
14:34 相模RANBU〇
14:40 群青
14:46 おどる遊
14:52 ひょうたん連
14:58 朝霞なるこ遊和会
15:04 横浜い~じゃん合同チーム
15:10 もめん組
15:16
15:22 音鳴會
15:28 紅龍里
15:34 朝霞襲雷華撃団
15:40 彩の国Y&Y
15:46 无邪志府中 魁星
15:52 壱夢